Модоров Николай Николаевич

Модоров Николай Николаевич

Модоров Николай Николаевич (21.07.1927 – 24.09.1989). Живописец. Член Союза Художников с 1965 г. Один из основателей Владимирской школы пейзажной живописи, родоначальник направления городского индустриального пейзажа во Владимире.

Николай Модоров родился в семье иконописцев в Мстере в 1927 году. Рано потеряв родителей, мальчик воспитывается в доме тети Екатерины Модоровой. В 1944 году поступает в Мстерскую художественно-промышленную школу, в которой обучалась одаренная молодежь со всей Владимирской области.

Окончив художественную школу с отличием в 1948 году, Николай понимает, что хочет стать самобытным, ни на кого не похожим художником. Поэтому, решая где учиться дальше, он делает выбор в пользу Ленинградского высшего художественного-промышленного училища имени Веры Мухиной. В 1950 году Николай Модоров поступает «Муху», заканчивает её в 1957 году и возвращается домой.

Во Владимир Николай приезжает незадолго до 850-летнего юбилея города и активно включается в работу над монументальными историческими полотнами «Строительство Дмитриевского собора», «У Боголюбовского дворца», «Въезд Александра Невского во Владимир». Так же много занимается художественным оформлением города — создает росписи и мозаики.

Как монументалист Николай Николаевич работает не долго. Послевоенное время, наполненное трудовым энтузиазмом, время бурного развития промышленности, укрепления колхозов и совхозов, заставляет Модорова повернуться от истории Владимирского края к действительности. Он с большим увлечением начинает осваивать жанр современного пейзажа.

В 1962 году Николай Модоров вступает во владимирский союз художников. 60-е и 70-е годы становятся очень плодотворными для художника, он узнаваем и признан, участвует во всевозможных выставках в России и за границей. Именно тогда окончательно складывается его необыкновенно жизнерадостный, раскованный стиль письма.

Участник выставок в Москве (1964, 1967), Смоленске (1969), Иванове (1974), Рязани (1980), Костроме (1985); республиканских выставок «Советская Россия» в Москве (1960, 1964, 1967, 1970, 1975, 1980, 1985).

Отдельное место в работе художника занимает общественная деятельность. В 1971-1976 годы (время популярности Владимирской школы живописи не только на родине, но и за рубежом) Модоров является председателем Правления Владимирской организации Союза художников СССР. Николай Николаевич заботится как о творчестве, устраивая многочисленные выставки, так и о хозяйственных нуждах художников, организуя строительство мастерских в восточной части Владимира.

В 80-е годы Николай Николаевич вновь обращается к природе родного края, изображая на своих полотнах известные памятники Владимира и Суздаля. Он пишет пейзажи Мурома, Торжка, родной Мстеры.

В конце 80-х годов художник много трудится, пишет в мастерской и выезжает на этюды.

Николай Николаевич Модоров умер в 1989 году, оставив после себя большое количество ярких, эмоциональных полотен, посвященных владимирской земле. аботы находятся в ГТГ, ГРМ, российских и зарубежных музеях, частных коллекциях в России, Италии, Франции, Германии, Японии; корпоративных коллекциях (Межрегионгаз, бывшая коллекция Инкомбанка). Около 40 картин Модорова находятся в фонде Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Сортировка: orderby
Категория: Цена: от До Р Сбросить фильтр
Нет таких продуктов
Copyright MAXXmarketing Webdesigner GmbH