Модоров Николай Николаевич

Модоров Николай Николаевич

Модоров Николай Николаевич (21.07.1927 – 24.09.1989). Живописец. Член Союза Художников с 1965 г. Один из основателей Владимирской школы пейзажной живописи, родоначальник направления городского индустриального пейзажа во Владимире.

Николай Модоров родился в семье иконописцев в Мстере в 1927 году. Рано потеряв родителей, мальчик воспитывается в доме тети Екатерины Модоровой. В 1944 году поступает в Мстерскую художественно-промышленную школу, в которой обучалась одаренная молодежь со всей Владимирской области.

Окончив художественную школу с отличием в 1948 году, Николай понимает, что хочет стать самобытным, ни на кого не похожим художником. Поэтому, решая где учиться дальше, он делает выбор в пользу Ленинградского высшего художественного-промышленного училища имени Веры Мухиной. В 1950 году Николай Модоров поступает «Муху», заканчивает её в 1957 году и возвращается домой.

Во Владимир Николай приезжает незадолго до 850-летнего юбилея города и активно включается в работу над монументальными историческими полотнами «Строительство Дмитриевского собора», «У Боголюбовского дворца», «Въезд Александра Невского во Владимир». Так же много занимается художественным оформлением города — создает росписи и мозаики.

Как монументалист Николай Николаевич работает не долго. Послевоенное время, наполненное трудовым энтузиазмом, время бурного развития промышленности, укрепления колхозов и совхозов, заставляет Модорова повернуться от истории Владимирского края к действительности. Он с большим увлечением начинает осваивать жанр современного пейзажа.

В 1962 году Николай Модоров вступает во владимирский союз художников. 60-е и 70-е годы становятся очень плодотворными для художника, он узнаваем и признан, участвует во всевозможных выставках в России и за границей. Именно тогда окончательно складывается его необыкновенно жизнерадостный, раскованный стиль письма.

Участник выставок в Москве (1964, 1967), Смоленске (1969), Иванове (1974), Рязани (1980), Костроме (1985); республиканских выставок «Советская Россия» в Москве (1960, 1964, 1967, 1970, 1975, 1980, 1985).

Отдельное место в работе художника занимает общественная деятельность. В 1971-1976 годы (время популярности Владимирской школы живописи не только на родине, но и за рубежом) Модоров является председателем Правления Владимирской организации Союза художников СССР. Николай Николаевич заботится как о творчестве, устраивая многочисленные выставки, так и о хозяйственных нуждах художников, организуя строительство мастерских в восточной части Владимира.

В 80-е годы Николай Николаевич вновь обращается к природе родного края, изображая на своих полотнах известные памятники Владимира и Суздаля. Он пишет пейзажи Мурома, Торжка, родной Мстеры.

В конце 80-х годов художник много трудится, пишет в мастерской и выезжает на этюды.

Николай Николаевич Модоров умер в 1989 году, оставив после себя большое количество ярких, эмоциональных полотен, посвященных владимирской земле. аботы находятся в ГТГ, ГРМ, российских и зарубежных музеях, частных коллекциях в России, Италии, Франции, Германии, Японии; корпоративных коллекциях (Межрегионгаз, бывшая коллекция Инкомбанка). Около 40 картин Модорова находятся в фонде Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Сортировка: orderby
Категория: Цена: от До Р Сбросить фильтр
Отзывов (6)
Модоров Николай Николаевич
Отзывов (0)
Модоров Николай Николаевич
Отзывов (1)
Модоров Николай Николаевич
Отзывов (0)
Модоров Николай Николаевич
Отзывов (0)
Модоров Николай Николаевич
Отзывов (0)
Модоров Николай Николаевич
Отзывов (0)
Модоров Николай Николаевич
Отзывов (0)
Модоров Николай Николаевич
Отзывов (0)
Модоров Николай Николаевич
Copyright MAXXmarketing Webdesigner GmbH